上海知英教育网

知识创就英才。12年,数万多名学子的选择,成功的见证和推荐!

免费咨询热线
021-51693172

落户上海已有独生子女证还需未违反计划生育证明吗?




时间:2019-10-06 来源:上海知英教育 编辑:秋老师

有很多朋友在落户上海时经常会问一些问题,今天知英教育老师就具体问题给大家总结一下:Q1落户上海办理,如已有独生子女证,还需要户籍地和居住地的无违反计划生育证明吗?

落户上海已有独生子女证还需证明

答:按照《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口试行办法》实施细则(十二)办法第八条第(五)项所称“现居住地计划生育证明及无违法犯罪记录证明”,其中无违反计划生育证明是指居住地乡镇人民政府、街道办事处依据户籍地乡镇以上人口计生部门有关证明出具的符合国家计划生育政策的证明。每一位申报者都要按照政策要求提供相应的证明。

Q2:我的居住证有效期还有一个月、劳动合同有效期也还有一个月,现在能给他续办积分吗?

答:上海市居住证积分管理办法实施细则第十条(积分有效期)持证人积分有效期与《上海市居住证》有效期一致。如果确定与原单位续签劳动合同的,建议先续签居住证,之后再续办居住证积分。

Q3:你好,我想办理人才引进落户上海,不知道是否需要自己去做学历、学位证书验证?

答:农业户口不能办理人才引进,如想办理,需先转为非农业户口。家庭户口在人才引进审批通过后是否能迁入上海,需跟户籍所属派出所确认。

Q4:你好,我档案存放在浦东新区人才交流中心,工作单位符合档案保管资质,我单位查阅人事档案应出具哪些材料?

答:需提供《查阅干部人事档案审批表》加盖党委章和有效证件,查阅人须为中共党员。

Q5:你好,想问一下,申报落户上海,需要中级职称,我是之前在外省市工作期间取得的中级职称,这个可以使用吗?

答:根据《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口试行办法》实施细则相关规定:持证前取得外省市专业技术职务任职资格并被聘任在相应岗位的,视同本市的专业技术职务任职资格。

Q6:你好,我2017年3月办理居住证转户籍申请的,我的情况是居住证满累计时间达到7年(84个月),持证期间累计社保达到7年(84个月),没有职称,想用居转户激励条件三代替基本申条件中的职称要求,但在窗口工作人员审核被拒,请问是什么原因?

答:《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口试行办法》实施细则政策中,激励条件第三条所指连续三年在本市缴纳城镇社会保险基数高于本市上年度职工平均工资的2倍以上,是指从申报日往前推连续三年(即连续36个月)的社保基数均高于本市上年度职工平均工资的2倍以上。看了您的社保缴纳记录,在2016年7月处于待业换工作,导致2016年7月没有缴纳社保,所以不符合“居转户激励条件三”的条件,也就暂时不符合居住证转户

籍的现行政策。

按照相规定即使在落户上海时已有了独生子女证您也需要到街道办事处开具为违反计划生育的证明,没有证明的不予以办理;如果您对落户上海所需证明还有疑惑的,请咨询知英教育老师。

---本网站所有的信息内容均采自互联网,仅供参考,转载本文请注明转自上海知英教育(http://www.shzhiyingedu.com/)!